Noticias

Las dosis altas de vitamina B3 provocan daño ocular

Las dosis altas de vitamina B3 provocan daño ocular



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Pérdida de la visión debido a los suplementos de niacina.

Los suplementos de niacina, también conocidos como vitamina B3, se toman comúnmente para reducir el colesterol. Un equipo de investigación de Nueva York ha demostrado que una ingesta de dosis altas de los productos de venta libre también puede causar una inflamación inflamatoria de la retina.

En un estudio reciente, investigadores de la enfermería de ojos y oídos de Nueva York del Monte Sinaí (NYEE) advirtieron contra la ingesta de dosis altas de niacina (vitamina B3). Las dosis altas regulares pueden conducir a lo que se conoce como maculopatía cistoide inducida por niacina, una inflamación de la retina que causa el deterioro de la visión. Los resultados se presentaron recientemente en el "Journal of VitreoRetinal Diseases".

La niacina promueve el edema en la mácula

En un informe clínico, los especialistas en retina de Nueva York han demostrado claramente que altas dosis de niacina provocan lesiones en las células oculares. Mediante el uso de tecnologías de vanguardia como la angiografía con fluoresceína, la tomografía de coherencia óptica y la electroretinografía multifocal, los expertos pudieron documentar el daño celular causado por la niacina en un paciente de 61 años. Según el equipo, la niacina provoca una reacción tóxica en el área líquida de la mácula, promoviendo así la formación de edema.

Mucho no siempre ayuda mucho

"Las personas a menudo viven según la filosofía de que si un poco es bueno, más debería ser mejor", explica el doctor del estudio, el Dr. Richard Rosen. Esta filosofía podría tener consecuencias peligrosas al tomar niacina, especialmente porque el suplemento está disponible sin receta médica.

Sobredosis autoadministrada

El equipo de estudio de la NYEE publicó recientemente el caso de un paciente de 61 años que fue al hospital por empeoramiento y visión borrosa. Las pruebas oculares iniciales mostraron que el hombre estaba casi ciego. También sufría de presión arterial alta y niveles altos de lípidos en la sangre. El historial del paciente indicaba que estaba tomando una amplia gama de suplementos, incluidos tres a seis gramos de niacina al día, para reducir el colesterol y el riesgo de enfermedad cardiovascular. Sin embargo, la dosis estándar recomendada de niacina debe ser de solo uno a tres gramos por día, según la NYEE.

El daño era reversible en la abstinencia.

Los oftalmólogos le aconsejaron al hombre que dejara de tomar la niacina de venta libre de inmediato. Una cita de seguimiento después de una semana ya mostró que la hinchazón había disminuido significativamente. Dos meses después, la disfunción se resolvió por completo y su vista había vuelto a la normalidad.

El mejor caso documentado sobre el tema hasta ahora

"Si bien los especialistas en retina han conocido esta reacción inusual a la niacina durante muchos años, un ejemplo de libro de texto de toxicidad extrema y regeneración nunca se ha documentado tan bien a través de imágenes y pruebas funcionales", resume el Dr. Rosas En este caso, el paciente tuvo una suerte particular de que los médicos tuvieran la sospecha correcta y esto podría confirmarse mediante el diagnóstico. En la mayoría de los casos, este no es el caso, y otros pacientes pueden no tener tanta suerte, el autor del estudio Dr. Jessica Lee agregó.

¿Debe la niacina obtener una receta?

"Este caso sirve para recordar a todos lo importante que es aclarar el uso a largo plazo de medicamentos de venta libre con un médico", dijo Lee. El hecho de que un remedio sea de venta libre no significa que sea completamente seguro. "No importa cuán benigno pueda parecer un suplemento dietético o un producto de venta libre, la dosis correcta y las posibles interacciones con otros medicamentos deben discutirse cuidadosamente con un médico para evitar consecuencias inesperadas", recomienda Lee. (vb)

Autor y fuente de información

Este texto corresponde a las especificaciones de la literatura médica, pautas médicas y estudios actuales y ha sido revisado por médicos.

Editor graduado (FH) Volker Blasek

Hinchar:

  • Nueva York Eye and Ear Infirmary of Mount Sinai (NYEE): el daño ocular relacionado con la vitamina popular de venta libre que reduce el colesterol puede revertirse (consultado: 29 de octubre de 2019), mountsinai.org
  • Jessica G. Lee, Anu Patel, Alessandra Bertolucci, u.a .: Tomografía de coherencia óptica, angiografía con fluoresceína y características de electrorretinografía de la maculopatía por niacina: nueva percepción de la patogénesis, Journal of VitreoRetinal Diseases, 2019, journal.sagepub.com



Vídeo: Vitamina D: Quando e como suplementar? (Agosto 2022).